Суббота, 27.04.2024, 21:41Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

копилка

Яндекс.Деньги 41001738938258
WebMoney R677780144995
Z224193566267

Поиск





нужно ли платить за опломбирование счетчика воды? - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Cтроительство и домашнее хозяйство » ЖКХ » нужно ли платить за опломбирование счетчика воды?
нужно ли платить за опломбирование счетчика воды?
allmaestroДата: Вторник, 13.11.2012, 19:44 | Сообщение # 1
 
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 663
Статус: Offline
Те, кто считает деньги, рано или поздно сталкиваются с необходимостью постановки счетчика. В частности счетчика воды. Скажу сразу - это выгодно! Цены в разных городах разнятся, конечно. Но в среднем - Управляющая организация (УО) - Управляющая кампания (УК), ТСЖ - считает (по нормативам) по 10 куб метров воды на человека. Следовательно семья из 4 человек= 40 кубометров. Куб стоит где-то 20 рублей, итого 800 рублей. И это только подвод воды, а еще посчитайте водоотведение! А по счетчику та же семья из 4 человек расходует всего 10-15 кубометров в месяц = 300 рублей. Экономия налицо. И вы решили установить Его! основными законами регулирующими данную процедуру являются

Настоятельно рекомендую Вам просмотреть по ссылкам актуальность данных законов на момент прочтения
Итак, если Вы устанавливает счетчики впервые:

количество счетчиков=количество стояков, т.е. вводов в квартиру воды. Может быть 1, может быть 4 ввода = соответственно 4 счетчика!
устанавливать можете сами (т.к. данная деятельность не требует лицензирования), либо с привлечением сторонних организаций (в том числе и своей УО)

Установка должна быть произведена по правила (см. паспорт счетчика)
счетчики бывают для холодной (межповерочный интервал 6 лет), горячей (межповерочный интервал 4 лет), универсальные.

Первичная поверка осуществляется на заводе (при покупке обратите внимание на паспорт счетчика - не купите просроченный счетчик, т.к. бремя поверки лежит на собственике, т.е. на Вас, а это довольно затратное дело).

Поверку подтверждает печать в паспорте счетчика, а также пломбы на его корпусе.

Для учета оплаты по счетчику, он должен пройти процедуру Ввода в эксплуатацию. Она заключается в постановке пломбы в местах крепления счетчика, а также составлении Акта Ввода в эксплуатацию. Для этого Вам надо написать заявление "о переходе на учет воды по прибору учета" в вашу УО. Итак, до последнего времени УО неплохо наживались на юридически неграмотных жителях, но с 1января 2013 года вступает в силу норма, которая не позволит им этого делать.

Существует вполне четкое указание закона насчет этих пресловутых пломб. Никакой размытости.
ФЗ от 07.12.2011 N 416-ФЗ
"О водоснабжении и водоотведении"
Статья 20 пункт 5

..
5. Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении. Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

Как только Акт Ввода в эксплуатацию прибора учета попадет в организацию-поставщика услуг Вы будете платить по счетчику, начиная с первичных показания зафиксированных в Акте Вводав эксплуатацию.

Если же вы меняете счетчик, межповерочный интервал которого подходит к концу, то практика показывает, что проще демонтировать старый (после заявленияв ОУ) купить новый и установить его по той же схеме. Поверка счетчика обойдется Вам в половину цены счетчика и не факт, что он ее пройдет ( вращающиеся детали счетчика пластмассовые). А деньги-то уже будут уплачены, а придется покупать еще счетчик. Также вам придется высидеть не очень короткую очередь, дабы сдать счетчик в организацию, осуществляющую эту самую поверку. А так Вы купите гарантированно новый счетчик со "свежей" датой поверки. И забудете о нем на добрых 4-6 лет.
 
ГостьДата: Суббота, 26.01.2013, 08:29 | Сообщение # 2
 
Группа: Гости





если квартира приватизирована, нужно ли платить за опломбирование?
 
allmaestroДата: Суббота, 26.01.2013, 18:50 | Сообщение # 3
 
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 663
Статус: Offline
Гость, Не важно приватизирована квартира или нет. В любом случае с 1 января 2013 года опломбирование счетчика производится без взымания платы с абонента.
 
Форум » Cтроительство и домашнее хозяйство » ЖКХ » нужно ли платить за опломбирование счетчика воды?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Яндекс.Метрика